Атлет Федерации воздушно-силовой атлетики России на ВЭФ установил мировой рекорд по подтягиваниям

У павильона Министерства спорта Российской Федерации 7 сентября на VII Восточном экономическом форуме многократный рекордсмен России и мира, атлет Федерации воздушно-силовой атлетики России Виктор Филиппов установил мировой рекорд по подтягиваниям.

Российский атлет на спортивной площадке Федерации воздушно-силовой атлетики России (Президент Павел Смоляков), которая является членом Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, за одну минуту подтянулся 78 раз, побив предыдущий рекорд 2018 года. Рекорд установлен на мобильной площадке (баркорт) для официальных соревнований воздушно-силовой атлетики. Партнером рекорда выступила российская компания-производитель спортивного оборудования IRON TIGER PRO.

За рекордом наблюдали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, министры спорта регионов, известные спортсмены.

Дмитрий Чернышенко отметил, что российское спортивное оборудование позволяет достигать высоких результатов и устанавливать рекорды. «Примечательно, что мировой рекорд был побит на оборудовании российского производства. Именно такое уже поставляется на спортивные площадки регионов России. Мы видим эффект от правительственных мер поддержки отрасли. И сейчас наша промышленность должна достойно ответить на новые вызовы. Создавая оборудование и инфраструктуру для занятий спортом, мы приближаемся к цели, которую перед нами поставил Президент страны Владимир Путин – к 2030 года доля граждан, регулярно занимающихся спортом, должна составлять 70%. В регионах Дальневосточного округа растёт вовлечённость граждан в регулярные занятия спортом: по итогам 2021 года этот показатель составил 47,9% при планируемых 45,2%», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также Вице-премьер осмотрел стенд «Арена ГТО», на котором в дни ВЭФ проходят первые Игры ГТО Дальнего Востока. Более 70 спортсменов из 12 регионов состязаются в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. На стенде был представлен современный российский аппаратно-программный комплекс «Стань чемпионом» – федеральный экспериментальный проект, созданный для выявления предрасположенности у детей к занятиям тем или иным видом спорта. Специалисты используют оборудование и проводят тестирование с ребятами 6-12 лет и по итогам дают заключение, в каком виде спорта они могут достичь высоких результатов.

«Возрождение ГТО – огромный шаг в продвижении спорта как нормы жизни в нашей стране, – отметил Олег Матыцин. – С 2015 года в рамках реализации комплекса ГТО была проделана серьёзная работа, создано более 2600 центров тестирования и свыше 1500 площадок ГТО. Ежегодно проводятся всероссийские фестивали среди различных категорий населения, которые собирают миллионы физкультурников России. На данный момент на сайте ГТО зарегистрировано более 18 млн человек, а знаки отличия получили порядка 6 млн жителей нашей страны. Это в очередной раз доказывает, что комплекс ГТО, возрождённый в 2014 году по инициативе Президента России, занял достойное место в системе физического воспитания россиян».

Filed under: Новости