Финальный этап фестиваля «Уличные культуры 2022» прошёл в Москве

18 сентября на территории СК «Буревестник» завершился фестиваль «Уличные культуры 2022» – мероприятие, объединившее представителей субкультурных видов спорта. Более 500 студентов посетили мастер-классы и показательные выступления, приняли участие в любительских соревнованиях. В рамках фестиваля также состоялся образовательный форум, на котором выступили профессионалы в области цифровых коммуникаций, проектного менеджмента и организации мероприятий. Они рассказали об особенностях работы в спортивной индустрии.

Мероприятие началось с мастер-классов. Опытные инструкторы провели для студентов тренировки по паркуру, брейкингу и воркауту – трём основным дисциплинам фестиваля. Несмотря на плохие погодные условия, на спортивных площадках собралось 328 человек.

Следующей частью программы стали соревнования. В них приняли участие спортсмены-любители. Они показали высокий уровень физической подготовки и получили денежный приз из общего фонда в 130 тыс. руб. 

В дисциплине «паркур» номинации “speed run” победу одержал Зелимхан Джабраилов. Он забрал первое место у своего соперника Александра Бойко с отрывом меньше одной секунды. Третьим гонку завершил спортсмен Николай Горбунов.  

На площадке для воркаута атлет Ахрор Чирмашов взял «золото» сразу в двух номинациях: «воркаут-баттл» и «воркаут-фристайл». Призёрами соревнований стали Александр Трошкин, Евгений Попов, Николай Мальцев и Илья Козлов.

Невероятное мастерство продемонстрировал самый юный участник соревнований по брейкингу – девятилетний спортсмен, выступавший под псевдонимом «Петелька». Возраст не помешал ему одержать победу в категории «юниоры».

Фестиваль завершил молодёжный образовательный форум. На нём спикеры с опытом работы в спортивной индустрии рассказали о ведении грантовых проектов, тайм-менеджменте и организации мероприятий масштаба страны. Хедлайнером форума стала Татьяна Андриевская, режиссёр проектов «День Московского спорта в Лужниках», «Всероссийский Олимпийский день», «Олимпийские сезоны в Подмосковье» и др. Она выступила с лекцией “Удачи! Факапы! Секреты!”, на которой поделилась знаниями в области спортивной режиссуры, ивент-менеджмента, проанализировала успешные кейсы и ошибки. Форум посетили 97 человек.

На мероприятии каждый смог зарядиться энергией благодаря диджеям Arsex и Pasha T. Высокий уровень проведения соревнований поддерживали всемирно известные судьи Артём Алиев (чемпион мира по брейк-дансу в составе команды Predatorz Crew), Александр Зюлев (обладатель приза Red Bull Art of Motion) и другие.

Москва – третий город, принявший фестиваль. В августе он прошёл в Ростове-на-Дону и Гатчине. По словам куратора проекта Бориса Казакова, на мероприятиях молодые люди смогли объединиться и перенять опыт друг у друга: «Мы приглашали на одну локацию представителей разных субкультур. Они постоянно обменивались опытом и знаниями. Можно сказать, они вдохновляли друг друга на фестивалях. Это одна из важнейших целей, которых удалось добиться по итогам проекта», – рассказал он.

Фестиваль «Уличные культуры 2022» – совместный проект Федерации воздушно-силовой атлетики России и общественной организацией по объединению уличных культур «MOVE», который проводился в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель фестиваля – развитие спортивного студенческого сообщества,  внутри которого участники смогут соревноваться, тренироваться и реализовываться через спорт.

Партнёрами события в Москве выступили Коллегия адвокатов «Диктатура закона», студенческий спортивный клуб «Феникс» и компания-производитель уличного спортивного оборудования Iron Tiger Pro.

Подробнее о фестивале можно узнать на официальном сайте:

https://street-russia.ru/
Filed under: Новости