Фестиваль «Уличные культуры 2022» объединил более 300 студентов из донской столицы

В минувшую субботу, 13 августа, Ростов-на-Дону принимал фестиваль «Уличные культуры 2022». Участниками события стали более 300 молодых дончан. Они познакомились с представителями таких субкультур, как паркур, воркаут, брейкинг, скейтбординг, BMX и скут.

С утра до позднего вечера ростовские студенты принимали участие в различных активностях, посещали открытые мастер-классы по субкультурным видам спорта и показательные выступления. Не обошлось и без соревнований. На них особенно отличился юный спортсмен, состязавшийся в дисциплине «брейкинг». 16-летний атлет под псевдонимом b-boy Voron из г. Краснодара в этот день стал лучшим среди профессионалов в возрастной категории «16+».

В другой дисциплине, воркаут, за призовые места поборолись 30 участников, включая атлетов из Таганрога, которые впервые выступили в южной столице.
Ярким событием стали соревнования по паркуру. На них спортсмены из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, и Минеральных вод прошли сложную трассу длиной 60 метров.
Отметим, что соревнования проводились среди любителей, принять участие мог любой желающий.

По словам куратора проекта Бориса Казакова, помимо спортсменов, праздничную атмосферу на фестивале создавали диджеи и судьи: Dj Energy, Dj Blastrock, чемпион мира по брейку b-boy Gun и другие.

Фестиваль «Уличные культуры 2022» – проект Федерации воздушно-силовой атлетики России. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов, партнёром выступает общественная организация по объединению уличных культур «MOVE». Цель проекта – развитие спортивного студенческого сообщества, внутри которого молодые люди смогут тренироваться, принимать участие в соревнованиях и проявлять себя в спорте.

Ростов-на-Дону – первый город, принявший фестиваль. Ещё двум, Гатчине и Москве, знакомство с субкультурными видами спорта только предстоит.
По словам Бориса Казакова, грядущие фестивали будут не менее зрелищными:
«Мы ожидаем увидеть много участников во всех дисциплинах, много зрителей, качественных соревнований. Чтобы фестивали запомнились гостям надолго, мы пригласили интересных ди-джеев и всемирно известных судей. В Гатчину и Москву мы привезём паркур-парки, которые позволят сделать соревнования ещё более зрелищными для гостей и комфортными для спортсменов».
Организаторы обещают порцию вдохновения всем, кто посетит фестивали: «Может быть, кто-то из гостей первый раз увидит уличные культуры. Мы хотим показать им, что это не какое-то закрытое сообщество. Это мальчики и девочки, которые готовы делиться опытом и с радостью примут в свои ряды новых людей», – рассказал куратор проекта.
Узнать подробнее о фестивале можно на официальном сайте: street-russia.ru

Filed under: Новости